Стоит запросить бОльшее возмещение или требовать назвать настоящую причину?
Доброй ночи!
Попал под сокращение без видимых причин, так как не было никаких предпосылок, по внутреннему оцениванию хорошие отзывы, быстрый рост по навыкам за полгода, успешное решение выданных задач. Настоящую причину не называют, прикрываясь внутренними "процессами оптимизации".
Предлагают записать в трудовой причину "по взаимному соглашению", проработать неделю или 2 с оплатой + выходное пособие в виде 2 месячных зарплат + за отпуски и т. д.
Как мне лучше вести себя в таком положении? Стоит запросить бОльшее возмещение или требовать назвать настоящую причину? Дайте совет, пожалуйста.
Здравствуйте, Александр.
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот как вы можете действовать:
1. Запросите причину сокращения:
•Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан обосновать причины сокращения. Вы имеете право запросить официальное письменное объяснение причин сокращения.
2. Оцените условия увольнения:
•Увольнение по соглашению сторон регулируется статьей 78 ТК РФ. Это позволяет договориться об условиях расторжения трудового договора, включая компенсации.
•Убедитесь, что все предлагаемые компенсации (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.) документально зафиксированы в соглашении.
3. Проведите переговоры:
•Попробуйте договориться о лучших условиях увольнения. Вы можете запросить большую компенсацию, обосновывая свои требования хорошими результатами работы и отсутствием объективных причин для сокращения.
•Ссылайтесь на статью 178 ТК РФ, которая предусматривает выплаты при увольнении в связи с сокращением штата.
4. Письменное подтверждение:
•Все договоренности должны быть зафиксированы в письменной форме. Убедитесь, что в соглашении указаны все выплаты и компенсации, которые вы согласовали с работодателем.
Ваши действия:
1.Запросите у работодателя письменное обоснование причин сокращения.
2.Проведите переговоры, чтобы добиться наилучших условий увольнения.
3.Убедитесь, что все договоренности зафиксированы в письменной форме.
Если вам потребуется помощь в переговорах с работодателем или в подготовке документов, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.
С уважением,
Гайворонский Александр
Переписка в чате.