Я могу забыть про возврат денег за аренду?
Здравствуйте! С 2021 года я снимала квартиру, девушка была всегда со мной мила, но не заинтересована в проблемах квартиры. Например: зимой в очень холодные и сильные морозы я осталась без воды, так как сломалась газовая колонка, приезжал мастер и сказал, что колонка не подходит для проживания на верхнем этаже, из-за давления сломалась деталь, заменил детали, ремонт оплатила хозяйка. Также неделю назад завелись клопы, она проигнорировала мои фото и просьбу вызвать дезинфекцию. Я выкинула матрас, новые шторы, кровать и тюль. Сегодня я ей передавала ключи от квартиры и она заявила мне, что она не собирается возвращать залог и сумму аренды. Я плачу на месяц вперёд каждого первого числа, прожила я до 7 июля, с 8 по 31 июля она отказывается возвращать деньги. Аргумент: клопы и колонка не в том виде в котором изначально мне сдавалась квартира. И вообще она собирается вызывать мастера и высчитать сумму ущерба за ремонт колонки. Вопрос: мне нужно будет что-то выплачивать ? Я могу забыть про возврат денег за аренду?
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует анализа договора аренды и понимания прав и обязанностей обеих сторон. Вот что вам следует сделать:
1. Изучите договор аренды: Проверьте условия договора аренды, касающиеся возврата залога, ремонта и компенсации ущерба. Обратите внимание на разделы, которые определяют обязанности арендодателя и арендатора в случае возникновения проблем с имуществом.
2. Документируйте проблемы: Сохраните все доказательства, подтверждающие ваши проблемы с квартирой:
•Фото и видео, подтверждающие наличие клопов и неисправность газовой колонки.
•Копии переписки с хозяйкой квартиры, в которых вы сообщали о проблемах и просили их решить.
3. Акт приема-передачи: Если вы не подписывали акт приема-передачи квартиры с фиксированием ее состояния на момент въезда и выезда, арендодатель может использовать это против вас. Однако, если вы подписывали такой акт, у вас есть основания требовать возврата залога.
4. Обращение к арендодателю: Направьте письменное требование арендодателю о возврате залога и суммы аренды за неиспользованный период (с 8 по 31 июля). Укажите, что удержание этих сумм незаконно и требует компенсации. Ссылайтесь на статью 346 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая регулирует вопросы залога.
5. Рассмотрение ущерба: Если арендодатель предъявляет вам требования о возмещении ущерба за ремонт колонки или другие повреждения, она должна предоставить доказательства стоимости ремонта и обоснование своих требований.
6. Обращение в суд: Если арендодатель отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд с иском о возврате залога и суммы аренды. В иске укажите все факты и представьте доказательства. Ссылайтесь на статью 687 ГК РФ, которая регулирует порядок возврата арендной платы при досрочном расторжении договора.
Если вам потребуется помощь в составлении письменного требования или искового заявления, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.
С уважением,
Гайворонский Александр