Здравствуйте, оплотил деньги застройщику 5 месяцев назад, но они так и не приехали строить дом, что делать

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас на руках должен быть договор с застройщиком.

Статья 420 ГК:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц обустановлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если условия договора нарушены, выставляется письменная досудебная претензия (желательно. Обязательно — если такое условие прописано в договоре). Если на нее не будет реакции или реакция будет отрицательная — необходимо будет обращаться в суд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы вернуть деньги или заставить застройщика выполнить свои обязательства. Вот что вам следует сделать:

Ваши действия:

 1. Проверка условий договора:

•Ознакомьтесь с договором, который вы заключили с застройщиком. Убедитесь, что там прописаны сроки начала и завершения строительства, а также условия возврата денежных средств в случае неисполнения обязательств.

 2. Письменная претензия:

•Направьте застройщику письменную претензию, в которой укажите, что деньги были уплачены 5 месяцев назад, а работы до сих пор не начаты. Потребуйте незамедлительного начала строительства или возврата уплаченных средств.

•В претензии укажите срок для ответа (обычно 10-14 дней).

 3. Документальное подтверждение:

•Приложите к претензии копии всех документов, подтверждающих оплату и заключение договора.

 4. Ссылки на законодательство:

•В претензии ссылайтесь на статьи 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые обязывают стороны исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленный срок.

 5. Обращение в суд:

•Если застройщик не реагирует на претензию или отказывается выполнять свои обязательства, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании уплаченных средств и возможных убытков.

Вопрос:

•У вас есть все необходимые документы, подтверждающие оплату и условия договора?

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр