Какие последствия, если было не сможет явиться?

Добрый день. Моя дочь является потерпевшей по факту изнасилования. Приняли заявление. Через 2 недели ранее была запланирована поездка в отпуск на море, билеты куплены 4 месяца назад. Можно ли ей как потерпевшей ехать в отпуск, ей сейчас полезно. Как уведомить об этом следователя? И могу ли ее вызвать во время отпуска? Какие последствия, если было не сможет явиться?

, Yulia, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пишите подробности в личные сообщения.

Ирина Борисова
Юрист, г. Саранск

Добрый день.При неявке потерпевшего на следственные действия без уважительных причин, он может быть подвергнут приводу. При этом при наличии уважительной причины о ней следует заранее сообщить следователю или дознавателю, который вас вызывает, желательно в письменном виде с приложением соответствующих документов (копией билетов, больничных листов), в случае их наличия (ч.5 ст.42 УПК РФ). В Вашей ситуации нужно созвониться со следователем, объяснить ситуацию и указать время отбытия и прибытия. Как правило уголовное дело расследуется в срок 2 месяца. С учетом проведения судебных экспертиз срок следствия будет продлен. Тем более по указанной статье будет проведен комплекс экспертиз. Вы же не на 2 месяца туда поедите, а следователь проведет пока следственные действия и без ее участия.