На устное замечание отреагировала бурно, неадекватно, выкрикивая оскорбления в мой адрес, когда я обратилась к ней
Здравствуйте. Ситуация следующая: соседка, сдавая задом на машине едва не совершила наезд на детей, игравших в песочнице напротив ее дома через дорогу, дети в последний момент успели отскочить. После чего она продолжила движение уже вперед. На устное замечание отреагировала бурно, неадекватно, выкрикивая оскорбления в мой адрес, когда я обратилась к ней. Как выяснилось впоследствии, это далеко не первый случай ее грубого и не умелого управления своим автомобилем, на счет штрафов и прочего мне неизвестно. Но у данного события у меня есть свидетелти, которые могут его подтвердить. Как быть в этой ситуации? Хочу привлечь к ответственности эту женщину
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.
Вы вправе обратиться за привлечением к административной ответственности по ст. 5.61. КРФобАП.
Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения Возможно представительство Ваших интересов в суде.
В сентябре 2023 года я записывалась в художественную школу
Я не очень исправно в нее ходила (даты завершения действия договора нет), поэтому ещё не успела её закончить. Большая часть занятий у меня осталась (я была на 20 занятиях из 156 согласно моему тарифу)
Сейчас со школой происходит что-то неладное: административный состав школы увольняется, включая главных людей, которые занимались этой школой, преподы тоже — осталась только половина.
Другие ученики тоже жалуются, спрашивали про возврат средств — им сказали, мол денег нет, но вы держитесь, просто продолжайте ходить в школу, вас типо доучат
За время обучения школа успела сменить адрес (сначала это был второй филиал, но вскоре первый закрыли — изначально временно, потом навсегда). Обучаться по новому адресу неудобно
Я думаю о том, чтобы написать официально заявление на возврат средств, но есть пункт в договоре оферты, который меня немного смущает
Это 2 пункт в приложении 1:
«2 Возврат уплаченных Заказчику денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора)
осуществляется путем пересчёта стоимости оказаных услуг при возврате абонемента по цене за разовую услугу за фактически посещенных консультаций.
Стоимость разовой услуги с учетом материалов составляет 5500 (пять тысяч пятьсот рублей) 00копеек.»
Я не понимаю сколько денег я получу: 5500 или все, что было оплачено (А это 4 платежа по 61500, итого 246 тысяч) за вычетом 20 (из 156) посещений
Здравствуйте, я заключила договор с фитнес студией на 12 месяцев, так там была "большая скидка" на годовой абонемент. Мне предложили взять рассрочку, чтобы мой платеж составлял 4364,93 рубля (сумма кредита 46 015, 20, вернуть я должна 52 379,16) и сказали что мне её одобрил совкомбанк. Я подписала все электронно, однако договор я читала, заключенный со студией, а кредитный нет. Когда пришло время первого платежа, я поняла что рассрочка не от совкомбанка, а от микрокредитной организации, которая является дочерней компанией совкомбанка. В общем по кредитному этому договору я не совсем поняла условия кредитования, но у меня там есть график платежей и я так полагаю если я буду платить вовремя по нему, то за год я его закрою. Меня естественно не предупредили о том, что на меня взяли микрозайм и там будут большие проценты в случае просрочки, меня просто попросили продиктовать код, благодаря которому я подписала документы на микрокредит. Сейчас я хочу растрогнуть договор со студией, так как я переезжаю в другой город. Я приехала 30.12.24 чтобы написать заявление о расторжении, однако моего менеджера не было и мне в студии сказал другой менеджер, что со мной свяжутся и можно будет написать о расторжении дистанционно. Но когда мне написал мой менеджер, сказали что дистанционно расторгнуть нельзя, это делается лично и у управляющей. А я уехала на праздники и вернусь только 12.01. В период с 30.12 по 12.01 я взяла заморозку абонемента, то есть мои услуги продляются на две недели вперед от даты окончания абонемента (23.12.2025)
Самое главное в этой ситуации, что по договору со студией я плачу никак по кредиту по 4364,93 рубля, а у них другой прайс лист по которому первый месяц стоит 10 458 рублей, второй 7834,50 и так далее, каждый последующий месяц дешевле. Мне не объяснили, что в случае расторжения это будет счиаться по другим суммам. Поэтому у меня есть несколько вопросов, я как вернусь, буду писать заявление и не знаю сколько они по итогу мне вернут денежных средств, посчитают ли тот период, который у меня в заморозке, когда я хотела расторгнуть до него, но мне этого сделать не дали. Ну самое главное законно ли оформлять микрокредит, не уведомляя клиента, не разъснять о том что по кредиту я плачу одну стоимость, а студии другую и законно ли считать будет тот период, который я поставила на заморозку.
Я понимаю что сама подписала, не прочитала и не уточнила. Я просто хочу понимать в дальнейшем я смогу добиться того, чтобы мне посчитали ровно столько, сколько я отходила и по той сумме, которая указана в кредитном договоре, если обращусь в суд или юридически они ничего не нарушили?
Надеюсь в целом я понятно описала ситуацию, буду благодарна за помощь!
Здравствуйте, моей подруге писали с соц.сети "вконтакте" спрашивая мою личную информацию, адрес проживания, номер, (фамилия имя уже было им известно), представились людьми которые работают 50 на 50 с полицией и говорили ей что я интернет террорист и меня хотят обвинить по 137, 207.3, 205.5 ук рф, но я ничего не делал, я мирно живу и стараюсь ни с кем не ссориться. Дальше он пошёл к другой подруге и также написал ей в смс, она проигнорировала. Первой подруге он написал "13 Января к 17:30 отправим вам следователя" Мне же в личные смс написал "13-го января к 17:30 по адресу *, будет доставлен второй следователь по Уголовному розыску. Будут вызваны: Вы и несколько людей. Мы спрашивали кем он является и почему не имеет моего телефона и данных, он сказал сначала они работают с людьми, потом идёт запрос в полицию. На вопрос почему он не представляется он ответил что не имеет право и является внештатной службой полиции. Помогите пожайлуста, имеют ли они право связываться со мной по смс в вк и подругами? Почему мне не позвонят на номер или моим родителям, или не дадут повестку лично?
Здравствуйте! У меня вопрос по теме защиты прав потребителей. Покупал видеокарту магазине DNS. Спустя несколько месяцев обнаружилась неисправность — видеокарта перестала работать.
Отправил претензию на юридический адрес ДНС в главный офис во Владивосток, 13 декабря они ее получили и до сегодняшнего дня не ответили мне.
Потом я обратился в их поддержку и напомнил, что на претензию нужно ответить срочно, потому что 10 дней для удовлетворения моих требований (обмена на новую видеокарту) уже прошли.
В поддержке написали мне, что претензию нужно подавать лично управляющему в магазин.
- Получается, моя первая претензия, отправленная почтой, не действует? Отправлял ее электронным заказным письмом через Почту России https://zakaznoe.pochta.ru/
- Какие дальнейшие действия могут быть с моей стороны?