Такая ситуация: арендовал машину в аренду на сутки для личных целей по договору аренды, общий путь
Такая ситуация: арендовал машину в аренду на сутки для личных целей по договору аренды, общий путь использования автомобиля около 100км, при возвращении домой в двигателе появился характерный стук означающий что машине требуется замена двигателя из за низкого уровня масла, арендодатель твердит что это наша вина и требует замену двс. Вот договор аренды. Подскажите как поступить?
- IMG_20240709_101401_808.jpg
- IMG_20240709_101353_832.jpg
Здравствуйте, Евгений.
В вашей ситуации важно правильно определить, кто несет ответственность за техническое состояние автомобиля. Вот что можно сделать:
1. Изучите договор аренды: Внимательно прочитайте договор аренды автомобиля. В нем должны быть указаны обязанности арендатора и арендодателя, включая вопросы технического обслуживания и проверки уровня масла. Согласно статье 611 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению.
2. Акт приема-передачи: Проверьте акт приема-передачи автомобиля. Важно, чтобы в нем были указаны все замечания относительно состояния автомобиля на момент его получения.
3. Документирование проблемы: Зафиксируйте возникшую проблему с двигателем, сделайте фото или видео, подтверждающие состояние двигателя и уровень масла.
4. Ссылки на законодательство: Согласно статье 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Если поломка произошла из-за недостаточного уровня масла, и это не было указано при передаче автомобиля, ответственность за это лежит на арендодателе.
5. Официальное уведомление: Сообщите арендодателю о возникшей проблеме и вашей позиции, что вы не несете ответственности за техническое состояние автомобиля, если в договоре это не указано. Укажите, что согласно статье 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить автомобиль в надлежащем состоянии.
6. Независимая экспертиза: В случае продолжения спора, проведите независимую экспертизу для определения причин поломки двигателя. Это поможет установить, кто действительно виноват в произошедшем.
Если вам потребуется помощь в составлении официального уведомления или консультации по дальнейшим действиям, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.
С уважением,
Гайворонский Александр