Возврат 13%

Добрый вечер!

купили строящееся жилье в ипотеку, право собственности получаем только в мае. Есть ли возможность без нее начать процесс оформления возврата 13%? А также есть вопрос - каким образом сумму 260 тыс можно получить единовременно? Знакомые получили, но связи сейчас не имеем, чтобы узнать.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда  имеются «на руках»:

  • платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение недвижимости
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности;при приобретении прав на квартиру  в строящемся домеакт о передаче такого жилья.
За каждый год можно вернуть не больше, чем перечислено в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом, возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.(http://verni-nalog.ru).

с уважением,

Елена