В силу жизненных обстоятельств перестала гасить долг, первое время настойчиво звонили, угрожали, письма присылали

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в которой я не знаю к какому специалисту обратиться. Лет 7-8 назад я оформила кредитную карту в МТС банке. В силу жизненных обстоятельств перестала гасить долг, первое время настойчиво звонили,угрожали, письма присылали. Затем в локдаун просто два года тишина и до сих пор. Не писем не звонков. Я сделала запрос в центральном банке, долг продали, не очень даже понятно кому. Я хотела погасить задолженность,но я даже ума не приложу кому нести деньги. Что делать в данной ситуации? Возможно там юридически срок давности или ещё что то...и такая же ситуация с микрозаймом. Брала лет 5 назад, уже этой организации нет,и что с долгом делать непонятно.

, Дарья, г. Саянск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Срок давности по ГКРФ составляет три года с момента образования задолженности. Он может продлиться, в зависимости от ситуации, например если были платежи по задолженности с вашей стороны.

Поэтому, если с момента образования задолженности и последнего платежа прошло три года, то в случае взыскания в судебном порядке, вы можете заявить о пропуске срока. Суд может применить его, только при условии вашего заявления о пропуске срока.

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за оценку.

Дарья
Клиент, г. Саянск
А где мне найти информацию или как я могу оплатить эти задолженности? Или как понять что долг списан? Я не хочу ждать судебного разбирательства

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ исковое заявление или судебный приказ подаются по месту регистрации ответчика, соответственно Вы можете посмотреть информацию на сайте мирового судебного участка или сайте районного суда.

В данной ситуации лучше пусть к Вам обратятся с иском, тогда можно будет заявить о пропуске исковой давности и истцу откажут в исковых требованиях.(Долг должны будут списать)

Если Вам понравился ответ, поставьте +