2017 Кровли Актуализированная редакция СНиП II-26-76?
Добрый день! Принадлежащий мне гараж пристроен к нежилому зданию, собственность зарегистрирована в установленном законом порядке на основании постановления главы города о вводе в эксплуатацию, имеется техпаспорт. Скат кровли нежилого здания ориентирован в сторону моего и соответственно других пристроенных гаражей (ряд гаражей в гаражном кооперативе).
Атмосферные осадки с крыши вышестоящего здания попадают на крышу моего гаража, крыша протекает. Зимой на крыше гаражей лежит глыба льда и сосульки до пола. Владелец здания ссылается на дефекты моего кровельного покрытия, а также на то, что я должна своевременно чистить крышу. Но мои права нарушаются уже тем, что скат ориентирован в сторону моего здания. И на крыше нежилого здания не организована система водоотведения (здание площадью
В соответствии с требованиями закона (СП 17.13330.2017 Кровли Актуализированная редакция СНиП II-26-76?) скат крыши должен быть ориентирован в сторону от гаража, чтобы обеспечить стабильный отток воды и
предотвратить накопление ее на поверхности крыши. Да, мой гараж пристроен позже, но момент возникновения права собственности каждой из сторон спора не имеет значения, важен лишь факт нарушения прав и законных интересов одного из собственников на момент обращения в суд.
В деле была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Эксперт установил, что крыша ответчика соответствует установленным требованиям, но при этом ничего не пишет про ориентацию ската и про отсутствии организацию водостока. На какие нормы мне сослаться, чтобы доказать, что в мой гараж льется вода не только по причине несовершенства кровельного покрытия моего гаража, а сам факт отсутствия организации системы водостока и ориентации ската в сторону моего гаража. Ответчик не готов мирно решать вопрос.