Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск?

Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов, устроилась я работать 2.02.2024, отпуск мне дают с 22.07 по 19.08.2024. Когда мне положен следующий отпуск ( я отгуляю 28 дней вместо 56). В учебный год учителя в отпуск не уходят. Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Разделение отпуска производится с согласия работника. Если такого согласия не было — делить отпуск по усмотрению работодателя (в одностороннем порядке) незаконно.

У Вас получается, что Вам предоставляется отпуск ранее 6 мес. работы у данного работодателя, и тем не менее, такой отпуск должен предоставляться в полном объеме.

Когда мне положен следующий отпуск

 Отпуск с 22.07 по 19.08 (включительно) это 29 дней отпуска. Если Вам в одностороннем порядке работодатель «урезал» отпуск а предоставление оставшейся части отпуска, в данном случае, будет «захватывать» начало учебного года, потребуйте компенсацию.

Право на следующий полный отпуск 56 к.д. у Вас будет за рабочий год с 02.02.2025, согласно графика отпусков.

Понадобятся более полные разъяснения, обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).