Что делать, если в апелляции могут отменить решение из‑за неуведомления третьего лица?
Добрый день.
У близкого родственника выигран суд. Ответчики подали апелляцию.
Родственник умер, я недавно вступил в права наследства.
Сейчас выяснилось, что суд первой инстанции не удосужился оповестить третье лицо по делу о судебных заседаниях - третье лицо тоже заявило апелляционную жалобу, в которой пожаловалось на то, что его права ущемлены.
Получается, что сейчас у меня в апелляции может быть отменено решение первой инстанции? Мало того, что с момента суда первой инстанции прошло уже более года, так и моё ходатайство о приостановлении судебного производства отклонили (это было сразу после смерти родственника) - и суд первой инстанции восстановил сроки для подачи апелляционной жалобы ответчикам и направил апелляцию в городской суд. Правда уже там судебное производство всё же приостановили.
Можно ли что-то сделать? Ведь вина здесь полностью суда первой инстанции, который должным образом не оповестил третье лицо о судебных заседаниях.
Да, и ещё у моего близкого друга есть судебная доверенность от того самого третьего лица, которое заявило апелляционную жалобу. Может, это может помочь.
Если в доверенности у Вашего друга прописано полномочие по отказу от апелляционной жалобы, то он может подать такой отказ до вынесения апелляционного определения. В этом случае производство по жалобе будет прекращено (ст. 326 ГПК РФ)