Приставы ошибочно списали деньги с карты

Приставы ошибочно списали деньги с карты. В течение 1.5 месяцев вернули только 40 тысяч. Как вернуть все деньги?

Уточнение от клиента
Добрый день! У моего молодого человека числился просроченный кредит в 90 тысяч. Из-за этого были заблокированы банковские счета. Полностью погасил задолженность в марте этого года. Но не пошел сам решать вопрос со снятием ареста с карты, надеясь, что арест со временем снимутВ начале мая, по незнанию, ему на карту родственник положил 730 тысяч. Деньги сразу же арестовал банк, так как приставы так и не отправили необходимые документы, что долга больше нет. В этот же день он пошел в банк и затем к приставам. Везде написал заявление на снятие ареста и возврат денег.Спустя месяц (первые числа июня) арест с карты был снят. Пристав, которая была к этому причастна, заверила, что деньги обычно возвращаются до 30 дней. Первый возврат был в размере 19 тысяч рублей практически через месяц (27 июня). Далее 1 июля вернули еще 15 тысяч рублей. Больше никаких перечислений не былоСкажите, куда я могу обратиться с этим вопросом? И как долго буду возвращать эти деньги?
, Валерия, г. Владивосток
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Уточните, писали ли вы ходатайство? Каким образом они часть денег вернули?

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Вы можете подать жалобу Старшему приставу в соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве».

Или обратиться в суд и обжаловать действия пристава, подать административный иск в соответствии со ст.218 -220 КАС РФ, просите признать действия пристава незаконными, и произвести возврат денежных средств удержанных взысканных по ошибке, незаконно.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Добрый день! У моего молодого человека числился просроченный кредит в 90 тысяч. Из-за этого были заблокированы банковские счета. Полностью погасил задолженность в марте этого года. Но не пошел сам решать вопрос со снятием ареста с карты, надеясь, что арест со временем снимутВ начале мая, по незнанию, ему на карту родственник положил 730 тысяч. Деньги сразу же арестовал банк, так как приставы так и не отправили необходимые документы, что долга больше нет. В этот же день он пошел в банк и затем к приставам. Везде написал заявление на снятие ареста и возврат денег.Спустя месяц (первые числа июня) арест с карты был снят. Пристав, которая была к этому причастна, заверила, что деньги обычно возвращаются до 30 дней. Первый возврат был в размере 19 тысяч рублей практически через месяц (27 июня). Далее 1 июля вернули еще 15 тысяч рублей. Больше никаких перечислений не было. Скажите, куда я могу обратиться с этим вопросом? И как долго буду возвращать эти деньги?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В случае выявления факта ошибочного списания денежных средств судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к возврату этих средств.

На основании ст. 1102 ГК РФ, если лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (неосновательное обогащение), обязано возвратить последнему это имущество.

Для начала необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, с требованием о возврате ошибочно списанных денежных средств. К заявлению следует приложить подтверждающие документы (например, выписку по счету).

В случае бездействия судебного пристава-исполнителя можно подать жалобу старшему судебному приставу, а далее в суд о признании действий (бездействия) пристава незаконными.