Имеет ли смысл вообще спорить с застройщиком?

Добрый день.

Застройщик "Самолет" должен был сдать дом в ноябре, 23го. Но задержал строительство. Так как счет был эксроу, то деньги вернулись. Я несколько раз пытался связаться с застройщиком, чтобы перевести ему деньги назад. Но он мне подсовывал ДопСоглашение с пунктами, где указано, что я согласен с тем, что строительства дома задерживается на год.

Параллельно я подал в суд о задержке строительства и получил положительное предписание суда о взыскании компенсации.

Но теперь застройщик угрожает, что если я не подпишу ДопСоглашение на его условиях, он в одностороннем порядке расторгнет ДДУ.

Может ли застройщик расторгнуть договор ДДУ без суда? Может ли суд принудить застройщика изменить ДопСоглашение без пунктов о моем согласии на новые сроки? Имеет ли смысл вообще спорить с застройщиком?

, Ярослав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

На все дополнительные соглашения распространяется принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), как и на основной договор. Никто не может понуждать Вас у его заключению.

Более того, сама суть допсоглашения — это изменение условий имеющегося договора, а это в силу ч. 1 ст 450 ГК РФ возможно только по соглашению сторон.

он в одностороннем порядке расторгнет ДДУ

 Такого права у него нет. Исходя из ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, у него есть только 2 основания для одностороннего расторжения: просрочка оплаты более 2 месяцев и систематическое нарушение внесения платежей по рассрочке.

Может ли суд принудить застройщика изменить ДопСоглашение без пунктов о моем согласии на новые сроки?

 Нет, поскольку Вы имеете полное право не подписывать такие дополнительные соглашения. Если Вы их подписываете, теряете право на неустойку. Вам это невыгодно. А застройщик просто пытается избежать ответственности, и суд ему в этом помогать не будет.

Конечно, есть. Все нормы закона — на Вашей стороне.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Да, но по 214 ФЗ есть пункты, по которым застройщик может расторгнуть соглашение по которым нет оплаты, здесь оплата была переведена, но деньги вернулись и на данный момент ДДУ не подкреплен денежными средствами.Мне же важно получить квартиру от застройщика с сохранением текущих условий по ДДУ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 застройщик врёт. Условия расторжения договора указаны в ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

Не подписание ДС не приводит автоматически к расторжению ДДУ.

Изменение ДС возможно только через соглашение сторон.

Не может, потому что действует принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

да, имеет, закон на Вашей стороне.

Ваша ситуация не влечёт к расторжению договора никак. Вы вправе требовать неустойку в силу задержки.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день.

Вам необходимо направить застройщику письмо с требованием о предоставлении реквизитов для оплаты договора и отказе от заключения дополнительного соглашения.В случае, если Застройщик не пришлет вам реквизиты своего счета положите денежные средства на депозит нотариуса в соответствии со ст. 327 ГК РФ и ст.87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и известите об этом застройщика.

В данном случае Застройщик видимо хочет расторгнуть договор в связи с неоплатой вами договора. Это нужно предотвратить.

В соответствии с ч.4 ст.5 ФЗ-214.

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа,просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.