Фактически и "подсудимый" и "осужденный" и "оправданный" – имеют статус "обвиняемого" (т.е. Лица, в отношении

Здравствуйте!

Сейчас прохожу медкомиссию для подписания контракта в Нахимовском военкомате г. Севастополя. В настоящий момент у меня 3 суда (по 159.4 УК). Первый суд - приговор (6 лет), но он не вступил в силу, я подал апелляцию. Второй и третий суд - в стадии судебного рассмотрения. Согласно новых законов №61 и №64-ФЗ от 23 марта 2024 г. подозреваемые, обвиняемые и отбывающие наказание, заключившие контракт о прохождении военной службы освобождаются от уголовной ответственности.

В часть 2 статьи 47 УПК РФ указано, что «Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным».

Т.е. фактически и «подсудимый» и «осужденный» и «оправданный» – имеют статус «обвиняемого» (т.е. лица, в отношении которого оформлен обвинительный акт) и подстатус «подсудимого», «осужденного» или «оправданного». Т.е. обвинительный акт никуда не девается, статус «обвиняемого» не исчезает, но появляются уточняющие акты в отношении него, которые не изменяют статус, но определяют характер дальнейших мероприятий в отношении обвиняемого.

Согласно мнения, которое сложилось среди юристов и судей в г. Севастополе обвиняемый и подсудимый (которым я сейчас являюсь по 3 судебным делам) – разные по статусу лица. Таким образом, если обвиняемый попадает под действие закона №61 и 64-ФЗ, то подсудимый с точки зрения судей не попадает под действие закона.

После направления уголовного дела в суд, обвиняемый приобретает дополнительные права, связанные с судебным производством, поэтому на этом этапе (с момента назначения судебного разбирательства) обвиняемый именуется подсудимым.

Т.е. подсудимый – это обвиняемый, имеющий дополнительные права, связанные с судебным производством.

В п. 4.16 ст. 47 УПК «Обвиняемый»: «Обвиняемый вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций».

Таким образом, статус «Обвиняемого» сохраняется во время действия судебного разбирательства. Значит подстатус «подсудимого» не отменяет статус «обвиняемого» и к «подсудимым» применимо действие законов №61 и №64-ФЗ от 23 марта 2024 г. в такой же мере, как в обвиняемым, а именно подозреваемые, обвиняемые (в том числе подсудимые) и отбывающие наказание, заключившие контракт о прохождении военной службы освобождаются от уголовной ответственности.

Вопрос: каким образом военкомат или пункт отбора участников СВО должен оформить заявку в суд или ходатайство, чтобы суд не отказал на стадии, когда участник процесса подсудимый (т.е. в моем случае)?

, Александр Владимирович Ксендзов, Севастополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут