Моему ребенку нужно пойти в детский сад в апреле 2026г, мы встали на очередь, как положено, но все осложняет отсутствие регистрации, и садик могут не дать

Добрый день! Моему ребенку нужно пойти в детский сад в апреле 2026г, мы встали на очередь,как положено, но все осложняет отсутствие регистрации, и садик могут не дать. Прописаться на данный момент просто негде, свою квартиру пока взять не можем. Вопрос в том, как все-таки получить место в детском саду,не имею регистрации по месту жительства, какие есть в законе пути решения данной ситуации? Сад необходим, чтобы выйти на работу.

, Лида, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Моему ребенку нужно пойти в детский сад в апреле 2026г, мы встали на очередь, как положено, но все осложняет отсутствие регистрации, и садик могут не дать. Прописаться на данный момент просто негде, свою квартиру пока взять не можем. Вопрос в том, как все-таки получить место в детском саду, не имею регистрации по месту жительства, какие есть в законе пути решения данной ситуации? Сад необходим, чтобы выйти на работу.

Чтобы получить место в детском саду без регистрации по месту жительства, можно воспользоваться следующими путями:

Представить документ, подтверждающий проживание семьи и ребёнка на территории муниципального образования. Для этого нужно обратиться в комиссию по комплектованию управления образования той территории, где фактически проживает семья.
Предъявить документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребёнка. Закон не запрещает это делать.
Ссылаться на приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года №236, регулирующий порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Согласно ему, в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, наиболее простой способ — оформить временную регистрацию. Это можно сделать у родственников, друзей или знакомых, которые проживают в том же районе (или близлежащем), где вы хотите получить место в детском саду.

В некоторых случаях при отсутствии регистрации и наличия сложной жизненной ситуации (например, по причине временного проживания) органы опеки и попечительства могут помочь в получении места в детском саду. Обратитесь в местные органы опеки и попечительства с вашей ситуацией, объясните необходимость детского сада для вашего ребенка и трудности с регистрацией.

Согласно п. 2 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, государственные и муниципальные образовательные организации обязаны обеспечивать равные условия при приеме детей в образовательные учреждения. Если вам отказывают в предоставлении места, вы можете подать жалобу в Департамент образования вашего региона. В жалобе укажите все обстоятельства дела и попросите пересмотреть ваше заявление.  В случае отказа со стороны всех вышеупомянутых органов вы имеете право обратиться в суд, если считаете, что ваши права, а также права вашего ребенка, нарушены.

Исковое заявление можно подать в суд общей юрисдикции. В нем нужно изложить все обстоятельства дела и обосновать, почему отказ носит неправомерный характер.