Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен
Нужно ли подтверждать источник крупных наличных при внесении на счет и дарении?
Добрый день. Я не работающий пенсионер. У меня накопилась крупная сумма наличных средств. Я планирую завести их на счет в банке для покупки длинных ОФЗ. Вопрос: нужно ли мне заранее побеспокоиться справке о доходах и декларации об источники средств? Подойдет ли в этом случае договор дарения от совершеннолетнего близкого родственника? Обязательно ли данный договор должен быть нотариально заверен? Не попросит ли банк декларацию об источники средств у близкого родственника?
Вашем случае важно понимание того, что банк вправе в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету и легальности источника происхождения средств, Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные документы
Дарение является законной сделкой. При этом нотариальная форма ее совершения не обязательна, но может быть использована по желанию сторон. В случае проверки источника средств банк может в т.ч. попросить представить данные о легальности средств у дарителя, в связи с чем желательно изначально иметь документы, объясняющие легальность средств и источник их происхождения, а так же быть готовым дать пояснения на вопросы банка, если они вдруг возникнут.
Все остальные моменты, в том числе стратегия поведения с банком могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
0
0
0
0
Петр
Клиент, с. Варна
Добрый день. Я понимаю что банк вправе запросить источник происхождения. Я планирую предоставить в свободной форме написанный договор дарения от своей пожилой матери. В дальнейшем банк может попросить легальность происхождения средств. На данный запрос у меня нет соответсвующих документов. Что можно подготовить, как себя заранее защитить от негативных последствий?
Я указал — документы обосновывающие и подтверждающие наличие данных средств у Вас, при дарении — у дарителя. Если их нет, необходимо разбирать условия подтверждения легальности средств, что возможно в рамках чата
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данном случае банк в праве у вас запросить данный о происхождении средств согласно Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ согласно ст 7 .
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
Подойдет ли в этом случае договор дарения от совершеннолетнего близкого родственника?
подойдёт однако возможно нужно будет доказывать реальность сделки т.е что у лица реально были эти деньги .
Рекомендую малыми платежами класть деньги на брокерский счёт малыми долями.
Обязательно ли данный договор должен быть нотариально заверен?
нет такой обязанности нет.
Не попросит ли банк декларацию об источники средств у близкого родственника?
В теории может но это маловероятно.
Пётр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
0
0
0
0
Петр
Клиент, с. Варна
Дарителем будет пожилой человек, моя мать. Беспокоюсь именно о запросе банке по поводу: реальности договора дарения. Дробление суммы пополнения вряд ли мне поможет, так как планирую пополнить брокерский счет на крупную сумму денег.
Поможет в том смысле что малые суммы менее вероятно вызовут подозрения так же вы можете открыть несколько брокерских счетов .
Реальность договора может быть подвергнута сомнению как и договора займа условного главное что вы можете сделать несколько договоров с разными лица + оформить к ним акт + расписку. Но так как это мать это привлечет доп вопросы т.к аффилированное лицо.
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос по теме жкх. Отопление.
Новый мкд, введён в эксплуатацию в декабре 2023г. В муниципальной собственности, застройщика нанимал муниципалитет, жильцы, в основном наниматели по соцнайму,поставляет ресурсы и управляет мкд муниципальная УК,,отопление 8 месяцев в году. Установлен ОДПУ, все жилые помещения оборудованы ИПУ, в ящиках, на площадках.Как только жильцы заселились,УК обнаружила, что ОДПУ вышел из строя, составлен акт, в конце декабря, начисления, на время поломки производились, по показаниям ИПУ. В следующем месяце, январе 2024г, УК обнаруживает , что все ИПУ в мкд настоены не правильно, составлен акт от 26 января. Таким образом: общедомовой прибор на ремонте, показания ИПУ нельзя использовать для начислений, в итоге за январь 2024г всем жильцам начислено по огромному нормативу.! В феврале 9 числа, все ИПУ снова ввели в эксплуатацию, составлен акт, но ОДПУ по-прежнему, на ремонте. Ввели общедомовой, только в апреле 2024г, есть акт о вводе, в акте указаны 2 даты, якобы прибор был введён в феврале, но акт по дате от 3 апреля.
Вопос: Законно ли было начисление по-нормативу?
Можно ли добиться перерасчёта и заставить заплатить штраф 50%, за неверные начисления?
Не поздно ли , для перерасчёта, с учётом того, что событие произошло в наячале 2024г?
УК была не готова к отопительному сезону.
, вопрос №4852469, Елена, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,я Беларус и хочу пойти служить по контракту в рф ,смогу ли я потом вернуться обратно в Беларусь и не будет ли у меня здесь проблем после контракта?
, вопрос №4852154, Вадим, Брест
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я указал — документы обосновывающие и подтверждающие наличие данных средств у Вас, при дарении — у дарителя. Если их нет, необходимо разбирать условия подтверждения легальности средств, что возможно в рамках чата