За сколько до проведения общего собрания СНТ можно подать заявление на выдвижения в председателя?

За сколько до проведения общего собрания СНТ можно подать заявление на выдвижения в председателя? Являюсь членом СНТ. И на основании какого закона?

, Виктория, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К полномочиям общего собрания относятся

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Заявление может быть сделано на собрании когда утверждаются кандидаты на должность Председателя. Если собрание проходит в заочной форме, то утверждения повестки общего собрания СНТ.

В соответствии со ст.11 указанного закона о СНТ член СНТ может участвовать в управлении делами СНТ, подавать заявления (п.п. 2, 5).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Кандидатура в председатели товариществ выдвигается на общем собрании членов СНТ.

Решение об избрании председателя принимается общим собранием членов СНТ. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

Председатель избирается из числа членов СНТ тайным или открытым голосованием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет (ч. 1, 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Решение об избрании председателя принимается квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

По итогам голосования составляется протокол с приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании. Протокол подписывается председательствующим на общем собрании (ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Голосование по вопросу избрания председателя должно быть очным или очно-заочным (если очно-заочное голосование для принятия решения по данному вопросу предусмотрено уставом СНТ). Исключение установлено, если введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части. В таком случае решение об избрании председателя может быть принято путем проведения заочного голосования, независимо от наличия в уставе СНТ порядка заочного голосования (ч. 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 21, 22 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Одно и то же лицо может переизбираться на должность председателя СНТ неограниченное количество раз (ч. 5 ст. 16 Закона N 217-ФЗ).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) высшим органом СНТ является общее собрание членов СНТ.В соответствии со ст. 17 Закона общее собрание избирает правление СНТ и председателя.

В соответствии с ч.13 ст.17 Закона «Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничеств».

Таким образом, вы в уведомлении указываете повестку дня в то числе указываете на необходимость избрания председателя.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

Согласно ч. 5 ст. 16 того же закона, Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять летиз числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Таким образом, председатель СНТ должен быть из числа членов СНТ и может быть утвержден только общим собранием членов товарищества.

В свою очередь, сроков для выдвижения кандидатуры в председатели СНТ законом не установлено. Возможно, такие требования установлены в Уставе СНТ, поэтому для точного ответа необходимо видеть Устав, либо в СНТ может быть разработано и утверждено положение о порядке избрания председателя СНТ.

Если в уставе таких требований нет, то на общем голосовании членов СНТ вы можете предложить свою кандидатуру в члены СНТ.