Какие действия нужно сделать с нашей стороны, чтобы не отстранили от работы и не уволили?
В начале этого года нашли у матери онкологию, она устроена официально(ведущий специалист отдела пропускного режима, вредность, секретность и все дела), организация государственная. С 27марта по 1 июля у нее «непрерывный» больничный(каждые 7-15 дней продлевает его). Уже было два курса химии, и в больнице намекают на то, что надо оформлять инвалидность! Причин для этого пока не вижу! Сейчас с 1 июля она в ежегодном оплачиваемом отпуске, следующий больничный будет открываться 18-го июля! Так же в конце июля ежегодный медосмотр(обязательный, профпригодность). 1.Является ли этот больничный (длительный) непрерывным?
2.Имеет ли работодатель отстранить от работы работника находящегося в отпуске а потом сразу на больничном если медосмотр выпадает на больничный?
3.Почему в онкологии так настойчиво рекомендуют оформлять инвалидность?
4.Какие действия нужно сделать с нашей стороны, чтобы не отстранили от работы и не уволили?
Здравствуйте, Егор!
Как такового понятия «непрерывный больничный» нет. В соответствии с п. 20, 22 Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, листок временной нетрудоспособности формируется на срок до 15 дней, а дальше по решению врачебной комиссии его можно продлевать каждые 15 дней, но в общей сложности не более чем на 10 месяцев от первого дня нетрудоспособности.
Имеет ли работодатель отстранить от работы работника находящегося в отпуске а потом сразу на больничном если медосмотр выпадает на больничный?
Из текста ст. 79 ТК РФ не следует, что есть какие-либо исключения. Плюс разъяснения Государственной трудовой инспекции подтверждают, что отстранить работника на больничном работодатель может
онлайнинспекция.рф/questions/view/160844
С отпуском — по аналогии.
Почему в онкологии так настойчиво рекомендуют оформлять инвалидность?
Ориентировочные сроки нетрудоспособности при новообразованиях приведены в таблице 2 Рекомендаций, утв. Минздравом РФ и ФСС РФ от 21.08.2000 № 2510/9362-34, 02-08/10-1977П.
Сроки, как видите, довольно длительные.
В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 №588, на МСЭ для установления инвалидности человека направляют
при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий
Так что, если восстановление трудоспособности на протяжении длительного времени невозможно, переходят к другим способам обеспечения его прав (через установление пенсии по инвалидности).
Здравствуйте, Егор!
В настоящее время действуют «Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности… утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089н (Условия).
Согласно п. 34 данных Условий гражданину, при наличии стойких нарушений функций организма, вследствие заболеваний, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:
— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;
— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.
По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения указанных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу, то выписывает его к занятию трудовой деятельностью.
Убывая в отпуск, листок нетрудоспособности закрывается, следовательно, непрерывности 4 мес. нет, поэтому открывающийся „больничный“ с 18.07. не будет продолжением предыдущего, а будет заново открывающимся.
Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы, в частности, в сулче:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Поскольку работник не выходит на работу, т.е. не приступает к трудовым обязанностям, то и оснований отстранять его нет от работы.
Очевидно, как я указал, неблагоприятный прогноз и по истечении непрерывного 4-х месячного срока пребывания на „больничном“ ее обязана медицинская организация направить на МСЭ.
Если больничный будет прерываться, то оснований направлять на МСЭ нет.
Здравствуйте Егор.
1.Является ли этот больничный (длительный) непрерывным?
Непрерывных больничных нет, период временной нетрудоспособности определяется на соответствующий срок. и может продлеваться врачебной комиссией медицинской организации при наличии необходимых оснований указанных в законодательстве РФ.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/
Из статьи следует:
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.
При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности… либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
Также порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM
Из Приказа следует:
22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, ...
34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма… после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Основания и причины для отстранения указаны в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/
Из статьи следует:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:....
Если работник находится на больничном или в отпуске, отстранить его нельзя, это допустимо только в случае, если период отстранения начнется после окончания больничного или отпуска.
Например дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072500/
С учётом моих ответов выше далее:
Рекомендуют, это не значит принуждают.
Видимо потому что имеются все необходимые основания, критерий для её установления, что даст определенный перечень дополнительных прав и гарантий. предусмотренных для инвалидов отдельным федеральным законодательством.
Тем не менее обязать получать инвалидность по закону не могут, это право, а не обязанность.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;
— ограничение жизнедеятельности, утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью;
— потребность в реабилитации и абилитации;
При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.
Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607
Из Приказа следует перечисление основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:
3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......
Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно Разделу III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий
С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также можете ознакомиться с разъяснениями одного из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:
Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/
Общие положения о гарантиях для инвалидов, закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Пенсия по инвалидности, ЕДВ ежемесячная выплаты — выплачиваемые через Социальный фонд РФ, а также меры социальной поддержки предоставляемые через органы социальной защиты населения по месту жительства.
Уволить и так не могут: отстранение не равно увольнению, просто не допускают к работе и не платят зарплату. Есть основание, предусмотренное п. 8 ст. 77 ТК РФ:
Но тут, как видите, сначала должно быть медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу и далее — отказ работника от него, либо отсутствие у работодателя подходящей работы.