Здравствуйте, Татьяна!
Для начала советую обратиться в банк и поговорить с сотрудниками кредитного
отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не
собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту
возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.
Можно также попытаться договориться с банком о
том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
срок, а уже саму сумму кредита вы так и так потом вернете.
Если же договориться с банком не получится и последний передаст право
требования долга коллекторскому агентству, то здесь необходимо знать о том, что
коллекторские фирмы не обладают полномочиями по проведению
исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать арест,
описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас оплатить долг
в корректной форме – не более.
Звонки и угрозы родственникам являются незаконными и неправомерными.
Требовать с родственников оплатить долг за заемщика банк не имеет
права, так как родственник не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не
является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.
Вы можете смело
сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо
Вашего родственника, потребовать, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные
органы, если банк от Вас не отстанет.
Вы можете
написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с
уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный
ответ.
Вы можете также
написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.