Сможем ли мы получить свою часть наследства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наследников по завещанию трое, а до полу года заявились только двое. Третий наследник живет в другом городе и ничего этого не хочет. Сможем ли мы получить свою часть наследства?
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ
наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.
Т.е. каждый из наследников получит завещанное ему имущество, если наследодатель завещал всё имеющееся у него на момент смерти имущество. Ежели он завещал только часть своего имущества, то наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу других наследников.
Светлана, здравствуйте. После полугода наследник не сможет отказаться от наследства в пользу другого наследника. Третьему наследнику необходимо у любого нотариуса написать заявление о том, что наследство не принял, не претендует. Это заявление платное. Нотариус отказавшегося наследника через специальную программу может впоследствии переслать такое заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это нотариальное действие также платное.