Принесен ущерб иммуществу
Затопили соседи сверху. Принесен ущерб иммуществу.
Здравствуйте, Максим!
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Чтобы возместить убытки, зафиксируйте факт причинения вреда, из-за которого они возникли, рассчитайте размер убытков и направьте виновнику претензию. Если он не возмещает убытки добровольно, обратитесь в суд.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Добрый день, Максим! Составляйте акт затопления с участием представителей управляющей компании дома или аварийной службы, оценку ущерба и пишите соседям досудебную претензию. В случае отказа добровольно возместить причиненный ущерб, обращайтесь с иском в суд.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день!
Необходимые действия:
— фото и/или видеофиксация;
-пригласить представителя управляющей компании для составления акта, где обязательно должны быть указаны: источник залития, причины залития, характер повреждений.
— претензия соседу в случае, если источник залития не относится к общедомовому имуществу, за которое отвечает управляющая компания.
Может понадобиться досудебная экспертиза.
В случае, если в досудебном порядке не урегулируете, тогда иск о возмещении ущерба в суд.