Могу ли я сейчас это потребовать или сразу подать в суд?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, купили видеорегистратор в декабре прошлого года.

В течении двух недель, он начал сам по себе выключаться. Продавцы уверяли, что всё хорошо и не предложили замену. И я об этом не подумала

Далее через месяц я сдала его в ремонт по гарантии, по этой же причине. После того, как забрали проблема не решилась. Через месяц я опять сдала его в ремонт, по этой же причине. Но сервисный центр написал, что причину никакую не нашёл. (У меня есть запись видео , как регистратор выключается)

Сейчас опять хочу сдать в ремонт по этой же причине . Уже в третий раз.

Но я хочу уже вернуть деньги или замену видеорегистратора. Могу ли я сейчас это потребовать или сразу подать в суд? (Не сдавая регистратор в ремонт третий раз)

Запись видео как он выключается с третего раза тоже есть.

, Юлия Трапезникова, г. Ижевск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала нужно понять, относится ли конкретно ваш видеорегистратор к технически сложным товарам.

Вот два пункта Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», под которые ваш видеорегистратор может подпадать:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

В таком случае регистратор является технически сложным товаром и расторгнуть договор купли-продажи по истечении 15 дней с момента покупки можно в следующих случаях (статья 18 Закона о защите прав потребителей):

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком в соответствии с преамбулой к Закону о защите прав потребителей понимается

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

По всей видимости, у вашего видеорегистратора имеется существенный недостаток.

А если он не подходит под понятие технически сложного товара — то вы вправе в течение гарантийного срока (а если он не установлен — в течение 2 лет со дня покупки) по своему выбору (статья 18 Закона о защите прав потребителей):

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В любом случае целесообразно обратиться с письменной претензией к продавцу.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете потребовать возврата денег или замены видеорегистратора, даже не сдавая его в третий раз в ремонт, на основании следующего:

Законодательные основы:

 1. Закон “О защите прав потребителей”:

•Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе:

•Потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула).

•Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

•Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

•Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.

•Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 2. Существенный недостаток:

•Существенным недостатком является недостаток, который неоднократно выявляется или проявляется вновь после его устранения.

Ваши действия:

 1. Направьте письменную претензию продавцу:

•Укажите, что вы неоднократно обращались в сервисный центр с одной и той же проблемой, которая не была устранена. Требуйте возврата денежных средств или замены товара на качественный.

•Приложите копии документов, подтверждающих покупку, и записи видео, демонстрирующие проблему.

 2. Отправьте претензию почтой с уведомлением о вручении:

•Это поможет вам зафиксировать факт отправки претензии и дату ее получения продавцом.

 3. Ждите ответа от продавца:

•Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.

Вопрос:

•У вас есть копии всех документов и видеофиксации проблемы?

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, буду рад, если вы поблагодарите меня в моём профиле: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением,

Гайворонский Александр