Как купить квартиру в РФ удаленно: УЭЦП, предварительный договор, прописка и опека
Покупка квартиры в РФ удаленно: предварительный договор за рубежом, прописка и опека, титульное страхование.
1. Можно ли сейчас заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре с помощью УЭЦП? Продавец и покупатель – граждане РФ.
2. Можно ли передать всю сумму наличными продавцу до заключения сделки онлайн и оформить это в виде предварительного договора покупки с указанием переданной суммы в следующей ситуации:
- наличные будет передавать и подписывать предварительный договор моя мама (гражданка Украины) по доверенности от меня (гражданки РФ), оформленной у армянского нотариуса. Передача денег продавцу (гражданке РФ) будет происходить на территории Грузии (у грузинского нотариуса).
Легитимна ли такая предварительная сделка по законам РФ?
3. Есть ли сейчас в РФ онлайн Страхование Титула на случай банкротства продавца или прочих неожиданностей? Продавцу 66 лет, работающий пенсионер.
4. Могу ли я оставить продавца жить прописанным в купленной квартире (продавец родственник)? Нужно ли оформлять договор безвозмездного пользования?
5. В случае если прописанный в моей квартире бывший продавец (66 лет) оформит опеку над своей внучкой (которая потеряет родителей из-за их болезни):
- обязан ли (и может ли) прописанный бывший продавец прописать в мое жилье опекаемую несовершеннолетнюю?
- если да, то в случае смерти этого прописанного опекуна и передачи опеки над вновьпрописанным ребенком следующему её родственнику, имеет ли право следующий опекун так же прописаться в моей недвижимости?
6. Провоз денег через границу РФ будет задекларирован будущим продавцом на границе РФ. Сумма около 15000 долларов в валюте. Нужно ли продавцу объяснять на границе происхождение денег?