Как можно повлиять на собственников не доводя дело судов?

Добрый день! В нашем СНТ есть несколько участков, которые фактически заброшены. Собственники не появляются, не ходят на собрания, не платят взносы, не косят траву, не опиливают деревья. Может ли правление или председатель выписать им предписание или уведомление, о необходимости выполнять свои обязанности по содержанию участков? Если да, то что там должно быть указано.

, Светлана, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ к полномочиям органов управления СНТ не отнесена выдача каких-либо обязательных предписаний, любые документы такого рода могут иметь только рекомендательный характер.

Вместе с тем, вы можете учитывать, что согласно пункту 67 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479:

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

Таким образом, СНТ может направить жалобу на данные нарушения в МЧС РФ или предупредить собственников, что при неисполнении ими указанных обязанностей СНТ будет вынуждено направить такую жалобу.