Здравствуйте Работаю учителем в школе планирую открыть ИП не

Здравствуйте! Работаю учителем в школе планирую открыть ИП (не образовательные услуги). Нужно ли предупреждать руководство об открытии ИП?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 Если Вы не будете оказывать  платные образовательные услуги обучающимся в Вашей   организации, это не может привести к конфликту интересов педагогического работника. а значит и сообщать об этом не требуется.

Иное, если приводит к конфликту интересов,  запрещено законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

33) конфликт интересов педагогического работника — ...

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Конфликт интересов в педагогической деятельности и порядок его урегулирования-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=28627085

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».