Купила абонемент на пол года, использовала только месяц, в договоре который я подписала не указано как

Купила абонемент на пол года, использовала только месяц, в договоре который я подписала не указано как рассчитывается возврат и тд… они мне сейчас пишут что договор есть в группе в вк… с момента моего письма о возврате денежных средств прошло дней 20 хотя они писали что дней 14… могу ли я выиграть суд?

, Ирина, г. Курск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу Вы как потребитель в порядке ст.32 Закона «О защите прав потребителей» в любое время отказаться от услуги на условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. И расходов именно на исполнение в Вашу пользу, то есть суммы должны быть обоснованы.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

договор есть в группе в вк

А договор который вы подписывали отличается от договора в ВК? У вас есть экземпляр на руках?

А вообще, в соответствии со статьей 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому вы вправе отказаться от договора в оставшейся части.

в договоре который я подписала не указано как рассчитывается возврат

Рассчитывается очень просто:

Допустим цена абонемента 10 000 руб., неограниченное количество занятий в год.

Если вы проходили полгода, то делим эту сумму на два.

Если 10 000 руб. в год стоит к примеру 100 занятий — то можно вычислить стоимость одного занятия и рассчитать соответственно сколько вы сходили, а сколько — нет.