Может ли сын оспорить завещание?
Я написал завещание на имущество в пользу жены сына.
Может ли сын оспорить завещание ?
Здравствуйте. Да, может оспорить. Ст. 1131 ГК РФ
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Здравствуйте!
1. Если на момент смерти отца сын будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.
2. Иметь право оспорить завещание и реально отменить завещание — это совершенно разные вещи. Тот факт, что сын вправе оспорить завещание, еще не означает, что он сможет это сделать, так как здесь одного желания мало.