Подбежал другой парень-его друг оказывается и сломал челюсть мужу
Муж дрался с незнакомцы,начал первый. Выбил два зуба парню. Подбежал другой парень-его друг оказывается и сломал челюсть мужу. Муж отрубился сразу и не нанес удары ему-кто сломал челюсть. Итог:операция,железяки во рту,работать нк сможет полтора месяца
Если писать зачвление что-то будет мужу?
и возможна ли компенсация?
Добрый вечер!
Учитывая что муж начал первый и нападавшему тоже причинен физический вред, последствия могут быть так же и для мужа. Кроме того, второй участник драки, объединившись с первым, может дать показания не в пользу Вашего мужа. Продолжу далее под ответом
Здравствуйте.
Муж дрался с незнакомцы, начал первый. Выбил два зуба парню. Подбежал другой парень-его друг оказывается и сломал челюсть мужу. Муж отрубился сразу и не нанес удары ему-кто сломал челюсть.
Если напишут заявления или Ваш муж напишет заявление в полицию, то будет проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ. должны следователь или дознаватель принять решение о возбуждении уголовного дела. или отказе. Отказ может быть обжалован прокурору или в суд.
Сперва как бы следствие (суд) должны определиться кто все таки виновен.
Компенсация, возмещение ущерба возможны по гражданскому иску потерпевшего и принимает решение об этом суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Или в случае примирение сторон определяется кто кому компенсирует и сколько.
Добрый день.
Что было причиной драки?
Записи с камер наблюдения есть ?
Свидетели есть?
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Мужа должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Это общий порядок
Муж дрался с незнакомцы, начал первый. Выбил два зуба парню.
Муж начал первым?
Подбежал другой парень-его друг оказывается и сломал челюсть мужу. Муж отрубился сразу и не нанес удары ему-кто сломал челюсть. Итог: операция, железяки во рту, работать нк сможет полтора месяца
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Чаще потерпевшим признают того, у кого большие повреждения.
Но зависит все от того, что скажут другие участники, есть ли свидетели, записи с камер. То есть какая была последовательность событий.
Компенсация возможна.
Необходимо учитывать ряд факторов:
— Спррвоцировали мужа или нет?
— Являлись ли его действия необходимыми для защиты (то есть он упреждал возможное нападение и поэтому начал первым)
Если в ходе производства по делу будет установлено, что обвиняемый защищался от противоправных действий потерпевшего, при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то такое лицо должно считаться невиновным, и в отношении него подлежит вынесению оправдательный приговор