Вопрос крайних мер, сколько могут дать по сроки военнослужащему который вовремч прибыл в часть, не скрывался, но отказался ехать в зону сво?

, Максим, г. Ангарск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно части 2.1 статьи 332 УК РФ  грозит лишение свободы от двух до трех лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Следует учитывать, что согласно пункту 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».

12. По частям 1, 2, 2 1, 2 2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.

Добрый день.

Это охватывается  ч. 2.1ст. 332 УК РФ, сто предполагает наказание лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Но с применением ст. 73 УК РФ, возможно условное наказание

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Максим
Клиент, г. Ангарск
В таком случае кто будет судить? И есть ли в таком деле шанс на УДО или освобождение за хорошее поведение?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это охватывается  ч. 2.1ст. 332 УК РФ, что предполагает наказание лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас какая цель — продолжить службу или быть уволенным по результатам расследования?

Согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» уволить вас смогут только если будете судимы к реальному лишению свободы.

При отказе от выполнения приказа  по ст.332 ч.2.1 УК РФ в основном, дают реальные сроки от 2 до 3 лет лишения свободы.

Бывает, при хорошей работе адвоката или желании военнослужащего продолжить службу — дают условный  срок согласно требований ст.73 УК РФ.

При этом, с условным сроком военнослужащий проходит службу далее.

При получении реального срока — его увольняют и направляют  в колонию -поселение для отбытия наказания.

Максим
Клиент, г. Ангарск
Цель прекращение контракта

Тогда у вас вариант фактически только один. Отбывать наказание.