И можно ли выкорчевывать и убирать сухие деревья?

Здравствуйте! Лесополосы(посадки) кому принадледат, КФХ на чьем они поле? И можно ли выкорчевывать и убирать сухие деревья? От пасадки остались кусты, которые будут дальше разростаться, в три ряда сухие высокие стволы черноклена.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Ст.8 ЛК РФ

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

То есть, зем участки на которых расположены лесополосы также относятся к фед собственности.

То есть данные участки принадлежат государству.

Продолжу далее под ответом

Более точно узнать о принадлежности участка можно только получив выписку из ЕГРН (поскольку территория хоть и заросшая, но может не являться лесным массивом, а относиться, как вы сами сказали, к КФХ)

Поскольку указанная растительность создает угрозу пожара, Вы можете, как один из вариантов решения проблемы, обратиться с жалобами в пожарный надзор, а также в администрацию. В ответном письме будет так же содержаться информация о том, к каким землям относится данный участок.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Лесополосы принадлежат собственнику ст. 15 ЗК РФ.

На не принадлежащем вам лесном участке или земельном участке вы не вправе корчевать, пилить или рубить деревья или кустарники.

Если деревья мелкие, то они не аварийные.

Согласно ст. 209 «Содержание права собственности» вам принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Есть оговорка, что пользование земельным участком осуществляются их собственником свободно, если это не наносит вами ущерба окружающей среде и отсутствует нарушение права и законных интересов других лиц.

Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах участка на поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.

Вы не указали ВРИ земельного участка. Участок ИЖС, сельскохозяйственного назначения, ЛПХ и т.п. Является ли лесным фондом.

Так как имеется ответственность КоАП РФ Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Имеется и уголовная ответственность: ст. ст. 260, 261 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ 19 октября 2012 года № 21 п. 15:

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения… на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства