Я нахожусь на СВО и получил осколочные ранения одним осколком маленький пробил мне печень и задел селезёнку иë удолили меня камесуют

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Выводы должна сделать военно-врачебная комиссия, но по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе отсутствие селезёнки не является безусловным основанием для увольнения с военной слежбы, не годным к службе в таком случае признать не могут, но могут поставить категорию В (индивидуально), что означает ограниченно годен к военной службе. С такой категорией можно пробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но по решению аттестационной комиссии, если оно будет подтверждено вышестоящими инстанциями.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...