1 Возможно ли такое что при распределении по 5-летнему контракту
1) Возможно ли такое, что при распределении по 5-летнему контракту на службу после обучения в академии ФСБ могут назначить на должность оперуполномоченного Оперативно-Розыскного Управления, если я учился на факультете Информационной безопасности?
2) Если нет, то возможно ли пройти курсы переподготовки на оперуполномоченного ОРУ? Если можно, то только после окончания 5-летнего контракта или есть возможность во время действия контракта?
3) Переподготовка проходится за свой счет? Можно ли служить во время прохождения переподготовки? Если нет, то как жить, на какие средства?
Добрый день.
Да, возможно.
При этом поскольку может менять военно-учетная специальность такому назначению должна предшествовать переподготовка.
На это указано в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Вас могут направить на прохождение переподготовки в одно из учебных заведений ФСБ (ближайший для Вас ИППКС ФСБ России в Нижнем Новгороде) или провести переподготовку в пределах Вашего управления.