Подлежит ли увольнению иностранный гражданин, принятый на работу до подписания этого указа?
Здравствуйте! В июне на основании патента приняли на работу иностранного гражданина водителем автобуса городских регулярных пассажирских маршрутов. 03.07.2024 губернатор подписал указ, которым запретил привлекать иностранцев осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов в сфере регулярных перевозок пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении. Подлежит ли увольнению иностранный гражданин, принятый на работу до подписания этого указа? Если подлежит в кокой срок?
- Указ от 15.01.2024 № 2.pdf
- Указ от 03.07.2024 № 52.pdf
Здравствуйте Игорь!
Подлежит ли увольнению иностранный гражданин, принятый на работу до подписания этого указа? Если подлежит в кокой срок?
Трудовой договор по данному основанию должен быть прекращен по истечении месяца со дня окончания срока действия разрешения на работу, и до истечения месяца он должен быть отстранен от работы.
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Согласно, п. 4 данного указа, срок исполнения составляет 3 месяца.