И входит ли сумма задатка в стоимость недвижимости?
Здравствуйте
Покупаю квартиру и продавец просит задаток ,до того времени как будут готовы документы
Как оформить задаток ?
, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Попов
Здравствуйте!
Есть несколько способов оформить соглашение о задатке:
Как пункт предварительного договора. Это самый простой вариант, он исключает путаницу в документах.
Как отдельный документ — приложение к предварительному договору.
Просто соглашение о задатке с прописанными условиями. Но здесь есть риски: в судебной практике иногда бывают варианты, что не признают данный документ договором, и задаток принимают в качестве аванса.
Сумма задатка учитывается в общей сумме сделки. Если покупатель передумал оформлять сделку, задаток не возвращается.