Диплом не является препятствием для выплаты в полном размере, который прописан в ТД ( у меня официальное трудоустройство по ТК РФ)

Добрый день! У меня к Вам небольших ДВА вопроса. Первый вопрос касается трудовых норм: Я устроилась на работу, но не на полный день, в моем ТД прописан и график моей работы и оклад, который составляет 31.990р без вычета НДФЛ. Но фактически оплачивают мне 23.000 ( с вычетом НДФЛ)- следовательно, в договоре оклад должен был быть прописан 25990. Руководители говорят что так будет всегда. Подскажите, в последующем увольнении я могу попросить недоплаченные мне деньги в размере 15 тысяч рублей за все месяцы (4 месяца) недоплаты. Причём в расчетном листе стоит оклад вообще 39990р (но это за полный рабочий день). На работу взяли без наличия диплома (ещё являлась студенткой на очно-заочной форме обучения). Диплом не является препятствием для выплаты в полном размере, который прописан в ТД ( у меня официальное трудоустройство по ТК РФ).

Второй вопрос касаемо защите прав потребителей, я забронировала отель с «оплатой на месте», но случайно не на те даты.. Спустя 5 минут бронирования пишу менеджером отеля и туроператору и прошу отменить бронь, но они хотят неустойку в полном размере за все дни проживания.. Как быть?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

2). Если с Вашей стороны оплаты не осуществлялась, вам необходимо отменить бронирование и в случаи если исполнитель не довёл обязательные сведения до потребителя информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать: сведения о форме, условиях и порядке бронирования, а также о порядке отмены бронирования, то у потребителя не возникает оснований для удовлетворения требований по возмещению фактически понесенных расходов.

Установление штрафных санкций, неустоек (под видом компенсации расходов исполнителя) при отказе потребителя-заказчика от договора на оказание гостиничных услуг (при отказе от бронирования) может послужить основанием для признания такого условия ущемляющим права потребителя и недействительным как противоречащего пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, исключите межличностные отношения.

Доброго Вам дня