Отпустит ли его командование по этому направлению в другой город на лечение в гражданскую больницу?

Подскажите пожалуйста венному человеку, который находится в военной части (контрактник, прибыл с сво по ранению) возможно ли уехать из части на лечение в городскую больницу в другой город если получим дистанционно от врача направление на лечение в этой больнице? Отпустит ли его командование по этому направлению в другой город на лечение в гражданскую больницу?

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Только если будет такое заключение от врача по месту прохождения службы и в случаи удовлетворения рапорта командованием. Рапорт может быть обжалован в установленном законом порядке.

Прежде всего должно быть заключение врача об отсутствии возможности оказать помощь в нужном объеме. Если такого заключения не будет в рапорте откажут однозначно.

Рапорт подается на имя командования в произвольной форме с приложением заключения врача. Это прямо вытекает из

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Однако, на это должно быть одобрение командования в силу Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Отпустят, если на это есть основания и оказать помощь вне расположения полка действительно не возможно. Кроме того, рапорт может быть обжалован на основании

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Также в случаи необоснованного отказа может быть подана жалоба в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли уехать из части на лечение в городскую больницу в другой город если получим дистанционно от врача направление на лечение в этой больнице?

 Основная проблема тут заключается в отсутствие у него полиса ОМС, поскольку его действие приостанавливается.

В силу ст. 49.1 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

Таким образом, в случае приостановления его действия оплата взносов по нему не предполагается.

Оплата страховых взносов осуществляется страхователем.

В силу ст. 11 данного закона страхователями признаются

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В число указанных лиц Вы не входите, что исключает возможность производить Вами самостоятельную оплату за себя страховых взносов.

В любом случае, независимо от их осуществления, действия Вашего страхового полиса ОМС приостанавливается в силу самого факта поступления на военную службу.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Медицинская помощь военнослужащим организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном постановлением Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

и Постановлением Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980.

Из содержания последнего следует, что для получения медицинской помощи в гражданских клиниках предполагается получение направления.

Также в силу Приказа Министра обороны РФ от 16.11.2020 N 605

24. При отсутствии в военно-медицинской организации (в случае отсутствия на территории военной базы военно-медицинской организации — в военно-медицинском подразделении) отделений соответствующего профиля, специалистов или специального оборудования пациенты направляются по решению врачебной комиссии военно-медицинской организации (консилиума врачей военно-медицинского подразделения)для оказания медицинской помощи в расположенные на территории Российской Федерации соответствующие медицинские (военно-медицинские) организации по согласованию с вышеуказанными организациями.

Таким образом, одним из условий принятия Вас на лечение в гражданской клинике будет выданное направление, выдача которого осуществляется по результатам проведения ВВК или на основании решения консилиума врачей.

При оказании медицинской помощи в гражданской клинике, предъявление Вами полиса ОМС не требуется, поскольку лечение производится за счет средств бюджета.