Можно ли унаследовать неприватизированный земельный участок умершего отца?

добрый день! моему отцу дали землю, он платил налоги пока он не ушел на пенсию, но земля не была приватизирована. но к сожалению моего отца не стало вот уже 6 месяцев, могу ли я унаследовать этот земельный участок? за ранее благодарю вас!

, Рустам, г. Нальчик
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

    Законом установлен шестимесячный срок на подачу заявления о вступлении в наследство, его нужно не пропустить. Если срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке и то, при наличии уважительных причин.

    Так как Вы не написали, то это за земельный участок, то он мог быть в пожизненном наследуемом владении или аренде. То и другое право наследуется.  Пожизненное наследуемое владение говорит само за себя. Если был заключен договор аренды, то он продолжает действовать   и право аренды земельного участка может быть передано по наследству.

Пожалуйста не забудьте оценить мой ответ, мне это важно.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо изучать документы на земельный участок, без них не получится вас детально проконсультировать.

Для оформления наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя: либо подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).