Можно ли каким-то образом выгнать мужчину из квартиры?

Хочу продать квартиру с обременением (право на пожизненное пользование). В квартире будет проживать мужчина 60 лет, пьющий.

Кадастровая стоимость квартиры 1.700.000

Как рассчитать сумму, за которую продать квартиру?

Можно ли каким-то образом выгнать мужчину из квартиры? Или новый владелец ни в каком случае не сможет это сделать, даже через суд

, Татьяна, г. Апатиты
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, если у мужчины есть установленное право на пожизненное пользование квартирой (оно указано в свидетельстве о праве собственности или в договоре дарения, завещании и т.д.), то выселить его из квартиры, даже через суд, будет практически невозможно при отсутствии оснований для этого.

 Теоретически, возможно лишить мужчину права пожизненного пользования через суд в исключительных случаях, например:

— Если будет доказано, что его поведение представляет существенную угрозу для окружающих (например, агрессивное поведение, создание опасной для жизни и здоровья ситуации).

— Если он нарушает условия договора, при котором получил право пользования (хотя такие условия редко оговариваются).

Если мужчина действительно создает опасные или критические условия (например, постоянное пьянство и связанные с этим угрозы) и есть доказательства этому (показания свидетелей, медицинские заключения и т.д.), можно попробовать обратиться в суд с иском о выселении. Но вероятность успеха низка, так как суды уважительно относятся к праву пожизненного пользования.

Сумма, за которую можно продать квартиру с таким обременением, существенно ниже её рыночной стоимости. Обычно стоимость квартиры с таким обременением снижается на 40-60% от рыночной стоимости. Если рыночная стоимость квартиры составляет 1,700,000 рублей, для оценки квартиры с обременением можно применить коэффциент от 0.4 до 0.6. Следовательно, цена продажи квартиры может быть между 680,000 и 1,020,000 рублей, в зависимости от конкретных условий и состояния рынка.

Обратитесь к оценщику. Это поможет вам получить более точную оценку стоимости квартиры с учетом всех аспектов. В том числе профессиональный агент по недвижимости может помочь с продажей, ведь у него есть опыт работы с такими объектами и доступ к более широкому рынку покупателей.

Таким образом выселение мужчины из квартиры с правом пожизненного пользования — сложный и маловероятный процесс. Однако продажа квартиры с таким обременением возможна, хотя и по значительно сниженной цене.