Возможен ли уголовный срок для несовершеннолетнего за сбыт наркотиков?

Здравствуйте.Возможен ли уголовный срок для несовершеннолетнего за сбыт наркотиков? 2 парня были пойманы на сбыте (16 и 17 лет) . Свою вину они полностью признали сразу, ранее на этом замечены не были. Адвокат говорит,что может быть срок 2 года или условное наказание. Такое возможно?

, Дана, г. Владикавказ
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетним, совершившим то или иное преступление, назначается наказание в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ с особенностями, предусмотренными Главой 14 Уголовного кодекса РФ. Например, наиболее строго наказание в отношении несовершеннолетнего не может превышать лишения свободы на срок 10 лет. Кроме того, несовершеннолетний может быть освобожден от наказания с помещением учебно – воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18 лет и не более, чем на три года.

Следует отметить, что сам по себе факт несовершеннолетия виновного рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание. Кроме того, уголовный закон и разъяснения Верховного Суда РФ требуют детального исследования и учета условий жизни, воспитания и образования несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности.

В целом, наказание несовершеннолетних, совершивших то или иное преступления является менее строгим, чем при аналогичных обстоятельствах назначается взрослым.

Наконец, следует помнить, что исход каждого конкретного дела определяется фактами, которые установлены органом расследования и судом. Кроме того, на наказание конкретных лиц влияют установленные по делу обязательства смягчающие и отягчающие наказание.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте,  руководствуясь Статьёй 88: Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Задает особые условия для несовершеннолетних правонарушителей. И статьёй 92: Основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного воздействия.

В зависимости от количества наркотиков, их вида и прочих обстоятельств дела, возможен реальный срок лишения свободы на несколько лет. Для несовершеннолетних максимальные сроки могут быть сокращены по сравнению с взрослыми. Суд может назначить условное наказание, если примет во внимание смягчающие обстоятельства, такие как признание вины, ранее отсутствие судимостей и сотрудничество с следствием. Суд может принять решение об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением воспитательных мер (например, постановка на учет, направление в спецучреждение для несовершеннолетних правонарушителей).

Ситуация с несовершеннолетними крайне сложная, но при правильном подходе и учете всех смягчающих обстоятельств можно добиться более мягкого приговора. В вашей ситуации важно учесть все возможные доказательства, исход дела может зависеть от многих факторов, которые суд посчитает верными.