Здравствуйте, подскажите можно ли подарить свою долю имущества сестре или брату, если в свое время все братья или сестры вступили в наследство?

, Илья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья, добрый день.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть Вы можете осуществить дарение, однако здесь следует отметить, что согласно ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости потребуется нотариальное удостоверение сделки с долями например дарение.

При возникновении вопросов обращайтесь.