Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как автор ролика на Ютуб в образовательных целях использовать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как автор ролика на Ютуб в образовательных целях использовать исторические иллюстрации, картины художников прошлого к примеру или мне нужен определенный договор, тогда подскажите с кем и в какой форме?
Здравствуйте, Александр, г. Москва.
, подскажите пожалуйста, могу ли я как автор ролика на Ютуб в образовательных целях использовать исторические иллюстрации, картины художников прошлого к примеру или мне нужен определенный договор, тогда подскажите с кем и в какой форме?
Вы можете использовать в образовательных целях использовать произведения искусств.
Согласно статье 1274 ГК РФ, допускается использование произведений в учебных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.
В частности, допускается:
Цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.
Использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера.
При этом основная работа также должна носить учебный характер.