Ситуация следующая Я имею официальный доход на постоянном месте работы, плачу алименты через работадателя

Добрый день! Ситуация следующая

Я имею официальный доход на постоянном месте работы, плачу алименты через работадателя.

Планирую зарегистрироваться как самозанятый для получения дополнительного дохода. Как рассчитывать алименты с нпд, если я производственник и более 50% от указанного "дохода" Это расходы на материалы?

С какой суммы платить алименты - с той которая отражена в приложении или с реальных расчётов "доходы-расходы"?

, Антон, г. Саянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Доход самозанятого может считаться в качестве официального дохода плательщика алиментов и от этого дохода можно будет высчитывать алименты. Но, если установленные таким образом алименты будут существенно нарушать интересы ребёнка, то получатель алиментов сможет в суде требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.