Очень токсичная мамочка в чате дает советы по воспитанию ребенка с фразой "умом не блещете" и далее сообщение "не от большого ума" Можно ли привлечь по статье 5.61 КоАП?
Добрый день! Очень токсичная мамочка в чате дает советы по воспитанию ребенка с фразой «умом не блещете» и далее сообщение «не от большого ума»
Можно ли привлечь по статье 5.61 КоАП?
Мария, добрый день.
Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.
Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.