Очень токсичная мамочка в чате дает советы по воспитанию ребенка с фразой "умом не блещете" и далее сообщение "не от большого ума" Можно ли привлечь по статье 5.61 КоАП?

Добрый день! Очень токсичная мамочка в чате дает советы по воспитанию ребенка с фразой «умом не блещете» и далее сообщение «не от большого ума»

Можно ли привлечь по статье 5.61 КоАП?

, Мария, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.