Вопрос: кто будет относиться к членам семьи при постановке на жилищный учет?
Добрый день.
Помогите разобраться, имею ли я право на гжс.
Имеется муниципальная трехкомнатная квартира, родительская.
Прописаны там папа, мама, дочь (я), моя старшая дочь, сестра и ее 3 детей.
Мой второй ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире, мы не в браке. Имеет инвалидность, на круглосуточном кислороде и на аппарате ивл. Носитель трахеостомы и гастростомы.
Квартира в которой мы прописаны 64 кв. м.
Так же имеется в собственности квартира, между мной и папой, где моя 1/3 доли, 22 кв. м., в ипотеке.
Сейчас мы временно проживаем на даче у родителей, так как в квартире проживает сестра со своей семьей и родители.
Вопрос:кто будет относиться к членам семьи при постановке на жилищный учет? И чья недвижимость будет учитываться, если мы хотим расселиться и приобрести свое жилье с детьми?
Второй вопрос : можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий при таких обстоятельствах?
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Особое внимание необходимо обратить на совместность проживания членов семьи.
Здравствуйте, Оксана.
Вы собираетесь в каком составе семьи признаваться нуждающейся, со своим ребенком или нет?
Если с ним и он зарегистрирован в квартире отца, то будет учитываться его право пользования 1/2 квартирой отца если других членов семьи в той квартире не проживает (не вселены в качестве членов семьи и не зарегистрированы по месту жительства).
Также будут учитываться права членов семьи нанимателя жилого помещения в квартире в которой Вы зарегистрированы и семья сестры в силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ.
То есть, в муниципальной квартире будут учитываться папа, мама, дочь (я), моя старшая дочь, сестра и ее 3 детей, площадь указанной квартиры будет делиться на 7 для определения площади обеспеченности жильем.
Также будет учитываться Ваша 1/3 в квартире площадью 22 кв.м.
Итого, без учета прав Вашего ребенка на жилье его отца получается: 64/7 + 22/3 = 9.14 + 7.33 = 16.47 кв.м. Ваша обеспеченность жильем.
Учетная норма жилья в Курске составляет 12 кв.м.
Соответственно Вы нуждающейся в жилом помещении по Договору социального найма не можете быть признаны.
Если Вашего ребенка в установленном порядке перерегистрировать в муниципальную квартиру и претендовать на признание нуждающейся в жилье с ним, то тогда Вас с ребенком должны признать нуждающейся в жилом помещении.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
С учетом требований ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, установлено, что к членам семьи при постановке на жилищный учёт относятся лица, которые живут вместе с собственником жилого помещения:
супруг/супруга, родители, дети, иные родственники.
Нормой предусмотрено, что таковыми могут быть признаны нетрудоспособные граждане, которые вселены в квартиру самим хозяином на правах члена семьи. Ключевую роль играет подтверждённый фактсовместного проживания указанных лиц с собственником жилого помещения.
Учёт недвижимости, если семья хочет расселиться и приобрести своё жильё, будет осуществляться где вы зарегистрированы и проживаете и где зарегистрирован ваш ребенок и где он проживает, наличие вашего имущества в собственности.
Полагаю, что учитывая обстоятельства изложенные в вашем вопросе:
.
Мой второй ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире, мы не в браке.
Сейчас мы временно проживаем на даче у родителей, так как в квартире
конкретное решение примет профильная комиссия муниципального образования о признании вас нуждающейся в жилом помещении / улучшении жилищных условий или откажут.
Мое мнение, вы нуждаетесь в признании вас нуждающейся в жилом помещении / улучшении жилищных условий.
даны разъяснения в пп б) п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).