Здравствуйте, являюсь действующим сотрудником в организации с 2022 г, сейчас нахожусь в положении.с 15 августа
Здравствуйте,являюсь действующим сотрудником в организации с 2022 г,сейчас нахожусь в положении ..с 15 августа ухожу в отпуск ,а с 11 сентября в декрет,работодатель позвонил и сказал чтобы я уходила на больничный и завтра на мое место выходит новый сотрудник,как поступить в этой ситуации
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Анна.
Можете в его просьбе отказать, так как это Ваше право на оформление отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, и работодатель по закону никак на него влиять не может, тем более принуждать Вас к этому.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Не выходит, так как пока Вы сами не решите воспользоваться по закону указанными выше отпусками. работодатель не вправе его принимать на Ваше место по срочному трудовому договору, только в случае Вашего отсутствия, это по закону возможно и будет являться основанием.
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Из статьи следует: