Могут ли меня уволить по статье?

Я работаю на 6 часовой раб день по трудовому. У меня была устная договоренность с начальником о том, что я смогу совмещать с учёбой и приходить позже или не приходить, заранее предупреждая и отрабатывая позже. Сейчас я ухожу в другое место. Работодатель говорит что я должен отработать 200 часов тогда как я насчитал 20. Ничего никто не подписывал. Все на словах. Могут ли меня уволить по статье?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если трудовой договор официальный, за Вас уплачивают взносы в СФР, ведется трудовая книжка, переданы сведения о трудовой деятельности, то все споры разрешаются в судебном порядке.

Устные договоренности доказать почти невозможно, если нет хотя бы косвенных доказательств — переписки, например.

Поскольку рабства или крепостного права у нас пока еще нет, работодатель не вправе требовать что-то «отработать», если работник подал заявление об увольнении. Если у работника имеется неотработанное время, то оно просто должно быть учтено и заработная плата за него не начисляется и не выплачивается. А если Вам в табеле закрыли все рабочее время как отработанное, то пусть работодатель доказывает, что фактически Вы не работали или наказывает табельщика, который проставлял неотработанное время как отработанное.

Работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в установленный законом срок — по истечении 2 недель после получения заявления работника,  или в дату, указанную в заявлении, если заявление подано более чем за 2 недели.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).