Кража телефона, Нашла телефон в магазине, хотела оставить себе, через 3 часа со мной связался уголовный розыск, телефон вернула

Кража телефона, Нашла телефон в магазине, хотела оставить себе, через 3 часа со мной связался уголовный розыск , телефон вернула. Вызываю к следователю.Что будет?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

Кража телефона, Нашла телефон в магазине, хотела оставить себе, через 3 часа со мной связался уголовный розыск, телефон вернула. Вызываю к следователю.Что будет?

Действия Ваши подпадают под признаки деяния, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ — кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

потерпевший напишет заявление о краже.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.