Арендодатель хочет повысить арендную плату на 7 хочет подписать

Арендодатель хочет повысить арендную плату на 7%, хочет подписать доп соглашение к договору. Стоит ли подписывать или можно отказаться?

Пункт Договора дословно составленный между мной и арендодателем -

4.6 Размер ежемесячной арендной платы может подвергаться изменению, не чаще одного раза в год, в первый год аренды, исчисляемого от даты, указанной в акте приема-передачи помещения, изменение размера ежемесячной платы не производится. Размер ежемесячной арендной платы может быть изменен Арендодателем в сторону увеличения в размере 7(семи) процентов от действующего на дату увеличения размера постоянной арендной платы.

, Игорь,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Вы не обязаны соглашаться на новое условие дополнительного соглашения, если начальный договор содержал условия другие (и всех устраивал на момент  подписания договора).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

Учитывая, что Вы изначально согласились на повышение в 7%, то в настоящий момент можете лишь затянуть время с подписанием соглашения (в расчета на официальное уведомление).

.