Как лучше поступить в этот вопросе?

Добрый день! Я гражданка РФ, проживаю в республике Кипр на основании рабочей визы. Мой папа, гражданин РФ, умер в апреле 2024 (болезнь). У него есть жена и еще трое совершеннолетних детей (в РФ проживает только один). Никаких документов помимо свидетельства о моем рождении, связанных с отцом, у меня нет и возможно его жена не захочет отдавать мне их (св-во о смерти, выписки из ЕГРН и прочих). Наследственное дело еще не открыто. Я бы хотела открыть наследственное дело, что бы понять, было ли вообще наследство или завещание. Как мне это сделать? Прилететь в РФ я смогу только на короткий срок (неделя-две), но могу оставить доверенность на свою маму. Как лучше поступить в этот вопросе?

Уточнение от клиента
Папа, его жена, мой брат (один из его детей) проживают в РФ, еще 2 детей проживают в других странах, и я на Кипре (всего детей 4)
, Елизавета, г. Новосибирск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для открытия наследства Вам необходимо представить нотариусу  свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца (Вы или Ваш представитель, действующий на основании нотариальной доверенности, вправе получить повторное свидетельство), а также справку о последнем месте жительства отца.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Имейте ввиду, что принятие наследства через представителя (в т.ч. этим представителем может быть Ваша мама) возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

Исходя из описания, у вашего отца 5 наследников первой очереди — вдова и 4 детей. В имуществе, нажитом в браке и оформленном на имя вашего отца, вполне вероятно, вдова имеет супружескую долю, а также в имуществе, оформленном на ее имя может быть доля вашего отца. Но у нотариуса можно выделить только супружескую долю вдовы из имущества, оформленного на имя умершего, а его долю в имуществе на имя вдовы можно принудительно поучить только в судебном порядке.

Никаких документов помимо свидетельства о моем рождении, связанных с отцом, у меня нет и возможно его жена не захочет отдавать мне их (св-во о смерти, выписки из ЕГРН и прочих)

 для открытия наследственного дела Вам достаточно иметь паспорт, документ, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории РФ и св. о смерти отца (повторное свидетельство Вы можете получить лично в любом ЗАГСе РФ при предъявлении паспорта и св. о рождении, либо поручить это представителю по доверенности, передав ему нотариально удостоверенную копию св. о рождении).

Нотариус не вправе требовать от заявителя предоставления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в частности сведения из ЕГРН (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4 Регламента; п. 4.5 Методических рекомендаций). Также нотариус обязан проверить наличие завещания.

Нотариус сам запросит из ЕГРН сведения о недвижимости, по указанию наследников — сведения из банков о наличии счетов /вкладов и денежных средств на них, из ГИБДД — сведения о ТС. Но узнать, какое имущество (недвижимость, вклады, ТС и т.д.) оформлено на вдову, но является общим имуществом, Вы сможете только в судебном порядке. Поэтому если будете выдавать доверенность, сразу поясните нотариусу, какие полномочия хотите дать представителю по доверенности, включая уплату пошлин, получение и отправку почтовой корреспонденции, принятие / отказ от наследства, судебное представительство, право на передоверие (если мама не юрист, в суд лучше нанять юриста) и т.д.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Татьяна! Я уже сделала запрос на госуслугах для получения повторного свидетельства о смерти. А что за документ, подтверждающий последнее место жительства? Как я могу его получить? Что для этого надо?
Елизавета
Клиент, г. Новосибирск
И при каких обстоятельствах, имущество, оформленное на вдову является общим? Просто нажитое в браке? Я допускаю, что есть имущество, которое переписали на вдову не так давно. Для того, что бы это узнать, мне надо сразу подать в суд? Или как я могу это сделать наиболее мирно?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

1) На Кипре вы может оформить доверенность на вашу  маму в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Проще всего вам обратиться в Консульство РФ через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности.

2) Данную доверенность отправлете маме в РФ и она уже будет действовать от вашего имени у нотариуса. Для начала необходимо следить за тем, не открыли ли родственники вашего отца наследственное дело. Это можно сделать на сайте Федеральной Нотаральной палаты

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело открыто, то вы увидете у какого нотариуса, и ваша мама по доверенности сможет обратиться к данному нотариусу и подать от вашего имени заявление о принятии наследства (если, например, умерший не оставил завещания, и вы входите в круг наследников).

Для обращения у нотариусу вашей маме понадобятся:

— ее паспорт

— доверенность

— ваше свидетельство о рождении (если вы меняли фамилию — документ это подтверждающий).

Остальные документы: свидетельство о смерти, документы на имущество и пр. должны были предоставить наследники открывшие наследственное дело (вам повторно предоставлять эти документы не нужно).

Также вы и самостоятельно можете обратиться нотариусу, если прилетите в РФ в течение 6 месяцев с даты смерти вашего отца (и уже в РФ можете оформить доверенность на маму, чтобы, когда вы улетите, она продолжила оформление наследства на ваше имя у нотариуса по доверенности).

Для того, чтобы открыть наследственное дело лично, вам необходимо предоставить нотариусу:

— свидетельство о смерти (в вашем случае можно получить дубликат в МфЦ)

— справку о снятии умершего с регистрационного учета (ее можнл получить в паспортном столе)

— ваше свидетельство о рождении.

При открытии дела нотариус вам сообщит, оставил ли умерших завщение или нет (нотариус обязан сделать такой запрос в общую базу завещаний)

Имейте ввиду, что имущество умершего нотариус не разыскивает, в наследственную массу входит только то тмущество, которое заявят наследники.

Нотариус может сделать только запрос с налоговую, о наличии счетов в банках + запросы в эти банки об остатках денег на счетах и запрос в Росреестр об имеющихся у умершего объектах недвижимости.

Если же вся недвижимость оформлена на супругу умершего, ни нотариус ни вы этого не узнаете, к сожалению. Тут только искать адвоката и обращаться в суд за выделением супружеской доли вашего отца в имуществе его пережившей супруги. Тут вам, к сожалению, нотариус не поможет.