Задать бесплатный вопрос Здравствуйте я задавал ранее вопрос

Задать бесплатный вопрос

Здравствуйте, я задавал ранее вопрос "Здравствуйте, у меня есть поставщик мебели, по его словам у них нет документов на мебель, то есть нет деклараций о соответствии, если я эту мебель все равно буду продавать допустим на Авито, это нарушение и если да то что за это грозит, Я оформил ИП и буду платить налоги за каждую продажу" и вы мне ответили, что " Если речь идёт о декларации соответствия, то согласно статьи 14.45 КоАП РФ Вы можете быть оштрафованы за реализацию товаров без декларации.

Для индивидуальных предпринимателей такой штраф установлен в размере от 10 000 до 20 000 рублей. В случае повторного нарушения законом устанавливается штраф в размере от 15 000 до 30 000 рублей с возможной конфискацией товара без декларации."

Но в интернете пишут это

Что ИП будет уплачивать шраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей

, Михаил,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Индивидуальный предприниматель штрафуется как должностное лицо (если нет иного прямого указания в КоАП).

Данное правило установлено примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ.

По ст. 14.45 КоАП для должностных лиц  (и ИП соответственно) штраф:

в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.